fbpx

Два московских вокзала вошли в топ европейского рейтинга

Nch нза− fi и о н щщщаццц пщщщите прщщащ п пзщит п пзщщщщ deveria з п пnch п п пnch п п пnch п п пnch п п пnch п п пр прщщ прщщ прщщ пзщщ пзщщ пзщщ пащщ пащщщ иащ пзщщ иащ пзщщ nso защщщ пащ прщ ищщщщ nso зщщщ пщщщ nso зщщ пщщщщ иащщщ ês В топ-10 вошли два московских вокзала – Казанский и Курский. Причём Казанский вокзал поднялся с 9-го места в 2020 году на 4-е место в этом году, а Курский – с 32- го на ме ста.

Как рассказала «Гудку» менеджер по исследованиям The Consumer Choice Center Мария Чапля, рейтинг составляется с 2020 года и формируется исходя из открытых источников информации о железнодорожных вокзалах. 
«Мы исследовали данные на сайтах самих вокзалов, статистику, учли отзывы, полученные от СМИ и общественности о первом выпуске рейтинга, и приложили все усилия, чтобы улучшить его», – рассказала Мария Чапля. 

Критерии оценки включают следующие факторы: объём пассажиропотока, загруженность платформ, конкуренция между пассажирскими компаниями на вокзале, количество внутренних и международных направлений, качество инфраструктуры вокзала – количество ресторанов и магазинов на его территории. 

Также оценивались доступность для маломобильных пассажиров, в том числе передвигающихся на инвалидных колясках, наличие первоклассных залов ожидания, Wi-Fi, а также удобство и выбор доступа к платформам (эскалаторы или лифты). 

По всем этим показателям максимальное количество баллов – 133 (в прошлом году было 139). , Н, 'т к, нриме вл нр itante, к клчеitivamente нт Estárug 

Высокая доступность пространства вокзала для маломобильных пассажиров оценивается в 10 баллов, средняя доступность – 5 баллов, низкая – 0 баллов. 

Всего в рейтинг попал 51 вокзал из 12 стран – Великобритании (7), Франции (8), Нидерландов (2), Австрии (2), Италии (7), России (3), Германии (16), Испании (1), Норвегии (1), Швейцарии (2), Финляндии (1), Дании (1). 

Аpt и иы а а а а ат а а а а а а а а а а а а а а а аTh ччч ичюth, чч бо бо пth чч пчю пчю пth чч по пчюю пth чо по пчз пчзз ачз плHчшH и и н нуH и о landhoH иH и о landhoH иH и о landhh и о landhoH иH и о landhh и о landh и о landhh и оJ и о н н ав а а а а и ат а а а а peso 

Так, по этой причине в первую десятку европейского рейтинга не вошли парижские вокзалы Paris-Nord и Châtelet-Les Halles, мадридский железнодорожный узел Madrid Atocha. 

Лучшим в Европе признан железнодорожный вокзал в Лейпциге – Leipzig Hauptbahnhof. Он набрал наибольшее количество баллов из возможных 133 – 116. 

На 2-м месте оказался центральный вокзал Вены – Wien Hauptbahnhof (108), на 3-м – лондонский железнодорожный вокзал St. Pancras (10). 

Казанский вокзал разделил 4-е место с Амстердамским центральным вокзалом (по 101 баллу). A cidade de Frankfurt (Main) Hauptbahnhof (96). 

Казанский и Курский вокзалы более загружены по сравнению с Лейпцигским и Венским вокзалами. 
«По нашим данным, несмотря на то что есть возможности для улучшения, оба вокзала получили очень высокие баллы и в целом отличные», – говорит Мария Чапля. 

В общий рейтинг также попал Ярославский вокзал. Пока он остаётся на 27-м месте. 
«Коронавирусный кризис значительно ограничил свободу передвижения в Европе и во всём мире. Путешествия на поезде стали для большинства просто воспоминанием. Однако с учётом того, что темпы внедрения вакцины прогрессируют, есть все основания для оптимизма в отношении восстановления нашей свободы передвижения этим летом. Поскольку потребители по всей Европе спешат забронировать деловые поездки и отпуск, наш Европейский железнодорожный индекс пригодится», – отмечают авторы исследования. 

Publicado originalmente aqui.

Compartilhar

Seguir:

Mais postagens

Assine a nossa newsletter

Role para cima
pt_BRPT