fbpx

Волна развития экономики совместного потребления – шеринга – докатилась и до России. Причём примерно 60% пользователей таких сервисов не исполнилось и 30 лет. Снесёт ли это цунами устои традиционного общества потребления?

Никогда такого не было и вот опять

Термин происходит от английского “to share” (делиться), он введён в международный оборот 12 лет назад и подразумевает, по сути, пользование товарами и услугами, не купленными, а взятыми напрокат. В качестве девиза этой бизнес-модели часто приводят выражение «мне нужна не дрель, а дырка в стене».

Объёъё эконо,000timte свестного потренениeno к 2025 год достигнет в мире 335 милиаря neg

Впрочем, представители поколения более старшего, чем основные пользователи шеринга, прекрасно помнят многочисленные в советские времена пункты проката, где за умеренную плату на опредёленный период можно было взять в пользование, например, пишущую машинку, сервиз, палатку и т.п., то есть вещи, нужные только временно, и потому тратить деньги на их покупку ни к чему. Этот сервис, естественно, ненавязчивый (дефицит, запись в очередь, блат), благополучно почил на рубеже 80-90-х годов прошлого века, но всё-таки нужно признать, что идея шеринга, мягко говоря, не нова.

Другое дело, что активное развитие такой модели в последние годы непосредственно связано с интернет-технологиями, которые позволяют решить вопрос о прокате той или иной вещи в считанные минуты, если не секунды. Здесь достаточно упомянуть каршеринг – прокат ближайшего свободного автомобиля на некий маршрут благодаря мобильному приложению можно оформить стремительно.

Шашечки или ехать?

Как показывают исследования, личный автомобиль используется владельцами в среднем лишь 5% от срока его эксплуатации, всё остальное время простаивая. А мировой рынок каршеринга, по прогнозаomo, к 2024 гonc. В 2018-м в Москве средний чек автомобильного проката составил 350 рублей (в такси – 455 рублей). По данные за асс нынешнего гonc на рошоое ыа каршеринга (31 г.) Р.

Личículos

Етествено, что прокат авто,000oбилей заниífor. Главными потребителями являются жители городов-миллионников и их предместий, то есть сервис весьма актуален для всех крупных агломераций, но прежде всего – для Москвы и Санкт-Петербурга, занимающих огромные территории, передвигаться по которым очень непросто. Причёчё, в северormente й столице остав» желать siento Поэтое,000 эксперello

Говорится и об экологической составляющей этого бизнеса, который стимулирует сокращение в городах количества личных автомобилей, а также нагрузки на основные магистрали и парковки.

Кстати, в москве каршеринг иеет лоы в платных парковочных знах, что снижículo т. С. Это важно, поскольку дающееся напрокат транспортное средство заправляется топливом, технически обслуживается и обеспечивается страховкой компанией-владельцем.

Вширь и вглубь

Охват услугами шеринга уже сегодня весьма многообразен. Помимо автомобилей (в том числе и своих личных), напрокат предоставляются катера и яхты, велосипеды и самокаты, офисные рабочие места (коворкинг), жильё, всевозможная бытовая техника, товары для ремонта и строительства, туризма, компьютерное оборудование, наряды на свадьбу – нет предела совершенству. Набирает обороты даже сбыт излишков продуктов питания и готовых блюд.

`2018-м сеем ыы тнн продовольствиís в нашей стране не попалаYfic.

Впрочеiante, последнеE в росси neg Ххт ´ 2018-м с ыы т тнн продовольствиís в нашей стране не попало нвалку б. Подсчитано, что 30 милumpлнов человек мно ыло ы год корijoт, ели ы реализовывывыidamente д.

По ценкаа экспертов, объёъё эконо» Неизвестно, как на это повлияла пандемия коронавируса, но правительство Китая планировало, что в нынешнем году доля шеринговой экономики составит 10% в валовом внутреннем продукте страны.

Объём рынка услуг шеринга в России в 2019-м составил 770 миллиардов рублей, увеличившись да го5 При этом 75% пользователей этого сегмента рынка в нашей стране живут в городах-миллионниках, большинство – в Москве, а 72% выручки в отечественной шеринговой экономике приходится на перепродажу вещей между гражданами.

Москва и Санкт-Петербург входят в Топ-5 независимого рейтинга «Индекс шеринг-экономики 2020» от Consumer Choice Center, то есть развитие этого рынка в обеих российских столицах происходит стремительно.

«Будет одно сплошное телевидение»

Так говорил один не слишком положительный герой фильма «Москва слезам не верит» во второй половине 50-х годов прошлого века, предрекая гибель кинематографу и театру. Как мы знаем, этого не произошло. Восторженные поклонники шеринг-экономики, впитавшей в себя коммунальное (переход вещей без их приобретения в собственность из рук в руки) и индивидуальное (надобность потребителя) начала, тоже предрекают в будущем ее тоталитарное господство. Поживём – увидим, но уже сейчас есть несколько поводов для скепсиса, которые и попытаемся сформуу.

1. Шеринг удобен и органичен для молодого человека, который только-только выпорхнул из-под родительского крыла, начинает свою самостоятельную жизнь и профессиональную карьеру, пока не связан семейными узами и не имеет детей. Когда эти «ореененениeno» ео наículos.

2. Уже сейчас некоторые эксперты говорят, что ментальность россиян, предпочитающих иметь тот или иной предмет в собственности, то есть распоряжаться им по своему усмотрению, а не в пользовании, сильно ограничивает развитие шеринг-экономики в нашей стране.

3. Случившаяся в нынешнем году пандемия коронавируса, видимо, подвигнет очень многих людей с опаской относиться к вещам, которые прежде побывали в разных руках и не факт, что после этого должным образом дезинфицированы.

4. Шеринг подразумевает активный оборот одной и той же вещи в ущерб покупке новой. Это приведёт к снижению спроса и сильно затронет интересы производителей тех же автомобилей или й дре. Вряд ли они останутся безучастными к такому развитию событий.

5. Конечно, на шеринг «работают» мировые тренды на экологичность, разумное и рачительное использование природных ресурсов, а также падение покупательской способности широких народных масс в России, но если кошельки наших сограждан (будем надеяться) перестанут худеть, то и диапазон экономики вещей, взятых напрокат, ограничится здравым смыслом.

Publicado originalmente aquí.

Compartir

Seguir:

Más publicaciones

Suscríbete a nuestro boletín

Vuelve al comienzo
es_ESES